17 de dezembro de 2006

Sobre o aumento dos parlamentares

Meu protesto encaminhado aos deputados federais, à deputada federal, senadores e senadora. Era para ter uma ilustração do Eugênio Neves junto, mas o Blogger.com continua com problemas, não são todas que conseguimos carregar aqui.
Senhores e senhoras,

penso que seus salários devam permanecer congelados, até que o salário mínimo nacional, ou algo que venha a ser criado, chegue a 15% dos seus vencimentos atuais. Por exemplo, doze mil reais acrescidas das dez ou vinte quinquilharias que os senhores e as senhoras recebem a título do cargo que ocupam via voto direto, está mais do que justificado num país, cujo salário mínimo atual é de 3% (três por cento) do salário-base de um deputado e uma deputada federal.

Nem irei perder meu tempo com demais considerações sobre o aumento concedido. As
4.300 missivas recebidas, até agora, devem ter ensinado, aos senhores e às senhoras, uma quantidade enorme de adjetivos capazes de externar indignação popular.

Claudia Cardoso
(Demais dados de identificação contidos na mensagem eletrônica.)
Faça o seu protesto também, escrevendo para os/as parlamentares que votaram pelo reajuste:
Aldo Rebelo (PC do B-SP):dep.aldorebelo@camara.gov.br
Renan Calheiros (PMDB-AL):renan.calheiros@senador.gov.br
Ciro Nogueira (PP-PI):dep.cironogueira@camara.gov.br
Jorge Alberto (PMDB-SE):dep.jorgealberto@camara.gov.br
Luciano Castro (PL-RR):dep.lucianocastro@camara.gov.br
José Múcio (PTB-PE):dep.josemuciomonteiro@camara.gov.br
Wilson Santiago (PMDB-PB):dep.wilsonsantiago@camara.gov.br
Miro Teixeira (PDT-RJ):dep.miroteixeira@camara.gov.br
Sandra Rosado (PSB-RN):dep.sandrarosado@camara.gov.br
Colbert Martins (PPS-BA):colbertmartins@camara.gov.br
Bismarck Maia (PSDB-CE):dep.bismarckmaia@camara.gov.br
Rodrigo Maia (PFL-RJ):dep.rodrigomaia@camara.gov.br
José Carlos Aleluia (PFL-BA):dep.josecarlosaleluia@camara.gov.br
Sandro Mabel (PL-GO):dep.sandromabel@camara.gov.br
Givaldo Carimbão (PSB-AL):dep.givaldocarimbao@camara.gov.br
Arlindo Chinaglia (PT-SP):dep.arlindochinaglia@camara.gov.br
Inácio Arruda (PC do B-CE):dep.inacioarruda@camara.gov.br
Carlos Willian (PTC-MG):dep.carloswillian@camara.gov.br
Mário Heringer (PDT-MG):dep.marioheringer@camara.gov.br
Inocêncio Oliveira (PL-PE):dep.inocenciooliveira@camara.gov.br
Demóstenes Torres (PFL-GO):demostenes.torres@senador.gov.br
Efraim Moraes (PFL-PB):efraim.morais@senador.gov.br
Tião Viana (PT-AC):tiao.viana@senador.gov.br
Ney Suassuna (PMDB-PB):neysuassun@senador.gov.br
Benedito de Lira (PL-AL):dep.beneditodelira@camara.gov.br
Ideli Salvatti (PT-SC):ideli.salvatti@senadora.gov.br

5 comentários:

César disse...

Jóia.

Claudia Cardoso disse...

Acabei de descobrir, que a minha msg enederaçada aos parlamentares voltou! Talvez, por eu ter enviado uma única msg com todos os endereços juntos. Não tem problema, mandarei individualmente, uma para cada endereço, mas com meu outro endereço eletrônico. Veremos no que dá.

Anônimo disse...

Muito legal o seu Blog Cláudia.
Mas o brabo é ver determinadas coisas e pensar nas bandeiras que, com orgulho e honestidade, carreguei.
Um abraço e boa luta.
Daniela

Claudia Cardoso disse...

Isso deve ser estímulo, para que continuemos carregando as bandeiras, senão as de determinado partido político, pelo menos àquelas que são universais. Abraço e nos visite sempre!

Claudia Cardoso disse...

Enviei as msgs individualmente e, mesmo assim, retornaram TODAS. Alguém mais teve o mesmo problema? Preciso saber.